来信
信箱:市长信箱部门:市人力资源社会保障局
信件编号:161218-0000003处理状态:已处理
来信标题:如何领取失业保险金
来信内容:
安顺市人力资源社会保障局:
 我是开发区一名城镇失业人员,于2010年1月至2012年10月在安顺某单位工作(3年),期间单位按规定与我签订了劳动合同并为我缴纳失业金等保险,2012年10月因单位拆迁与单位解除了劳动合同。由于至今我没就业。请问:待业期间不知是否按规定领取失业保险金?至今过去近3年了,不知失业保险金是否失效?如何办理?希望解答。谢谢!
回复
受理时间:2016-12-20回复时间:2016-12-27
受理单位:市人力资源和社会保障局
回复内容:
同志:您好!
    您的来信收悉,现回复如下:
    根据2001年1月1日施行的《失业保险金申领发放办法》(中华人民共和国劳动和社会保障部令第8号)第六条:“失业人员应在终止或者解除劳动合同之日起60日内到受理其单位失业保险业务的经办机构申领失业保险金”和2001年贵州省劳动和社会保障厅《关于贯彻〈失业保险金申领发放办法〉的实施意见》(黔劳社厅发[2001]24号)第三条规定:“失业人员凭单位终止或解除劳动合同证明、个人缴费登记卡、求职登记证明(贵州省失业人员失业证)和本人身份证,在终止或解除劳动合同之日起60日内到受理其单位失业保险业务的经办机构办理申领失业金的登记。”等有关规定。2012年您失业时因未及时到相关社会保险经办机构办理申领失业金的登记,现在已过失业金申领时效,不能办理失业金申领。
    根据2001年1月1日施行的《失业保险金申领发放办法》(中华人民共和国劳动和社会保障部令第8号)第十五条规定“……失业人员在领取失业保险金期间重新就业后再次失业的,缴费时间重新计算,其领取失业保险金的期限可以与前次失业应领取而尚未领取的失业保险金的期限合并计算,但取长不得超过24个月。……”的规定,您于2010年1月至2012年10月缴纳失业保险费,2012年10月应领取而尚未领取的失业保险金的期限,可在你重新就业后,再次失业办理领取失业金时合并计算领取的期限,最长不超过二十四个月。
    此复。若您对相关政策需作进一步了解,请通过电话:33528706,33285674直接与我们联系,联系人:张万敏,徐静
最后,感谢您对我们工作的关心与支持!祝您工作顺利,合家幸福!
评价
来信者评价:非常满意
版权所有,未经授权禁止链接、复制或建立镜像。
技术支持:贵州佰仕佳信息工程有限公司 管理登录