来信
信箱:市长信箱部门:开发区管委办公室
信件编号:161212-0000002处理状态:已处理
来信标题:学院路口天晟国际商贸城路口没有菜市场
来信内容:
以前学院路口有一个自发菜市场,但是自从道路修建以后就没有了,附近居民越来越多,买个菜非常不方便,要么去150,要么去大超市,是否可以专门划出一片空地供大家卖菜。西城印象那边门口摆摊实在太乱,清理都是只堵不疏,没有解决问题,建议尽可能在这块划出一个菜市场。免得城管成天赶买菜的,买个便宜菜也没有。谢谢!
回复
受理时间:2016-12-12回复时间:2016-12-20
受理单位:开发区管委办公室
回复内容:
同志:您好!
    您的来信收悉,现回复如下:
    1.根据《安顺市城市市容和环境卫生管理暂行办法》中“城市主要街道、广场及其他公共场所,禁止商铺延伸和占道加工、经营、撑棚打伞及商贩沿街流动经营”的规定,结合我区创建工作要求,在管委会安排部署下,我区于2015年在碧水路新建西湖农贸市场,为周边群众提供“菜篮子”消费环境。同时,将周边的马路市场(学院路马路市场、国安局马路市场)取缔,并积极引导各商贩搬迁至西湖农贸市场规范经营。学院路马路市场、国安局马路市场的取缔,真正做到了“还路于民、还景于民”,是符合大多数市民利益的。
    2.农贸市场的建设应当符合城乡建设总体规划,需国土、规划、建设部门等多家职能部门根据区域人口状况和需求进行规划设计。现安顺学院周边已有1个农贸市场,能够满足周边居民的“菜篮子”需求,如若在天晟国际商贸城处建设菜场,势必造成重复投资建设,不但会引起无序竞争,也会影响市容市貌。
    3.近期,部分商贩为了自身的方便,在西城印象门口摆摊设点,严重影响我区的市容市貌,我局曾多次进行整治,虽然取得了初步成效,但是容易出现反弹。下一步,我局将加大监管和整治力度,采取定人、定岗、定时结合机动巡查、城市管理高清抓拍系统的措施,并积极引导商贩至西湖农贸市场经营,即保证周边居民的“菜篮子”需求,也可确保该片区市容环境卫生整洁、有序。
    感谢您对城管事业的支持,希望能一如既往的提出宝贵意见。
    最后,祝您工作顺利,合家幸福!
                                                  开发区管委会办公室
                                                    2016年12月19日
评价
来信者评价:
非常满意 一般 不满意
版权所有,未经授权禁止链接、复制或建立镜像。
技术支持:贵州佰仕佳信息工程有限公司 管理登录