来信
信箱:在线咨询部门:市卫生计生委
信件编号:161210-0000003处理状态:已处理
来信标题:持独生子女证是否可以要二胎
来信内容:
尊敬的领导,你好!
    现在国家允许生育二胎,但我们之前已经办理了独生子女证的,是否还可以要.如果可以,需要办理哪些手续.
回复
受理时间:2016-12-12回复时间:2016-12-14
受理单位:市卫生计生委
回复内容:
同志:您好!
    您的来信收悉,现回复如下:
    根据《贵州省卫生计生委关于全面实施两孩政策有关问题的意见》规定,已领取《独生子女父母光荣证》的夫妻生育第二个子女的,停止享受独生子女奖励优惠待遇,此前享受的不再退还。
    你可持夫妻双方结婚证,户口簿,身份证,独生子女证等材料到夫妻一方户籍地或现居住地乡镇,街道办事处卫生计生部门或村居办理二孩生育服务证。
    最后,感谢您对我们工作的关心与支持!祝您工作顺利,合家幸福!
评价
来信者评价:
非常满意 一般 不满意
版权所有,未经授权禁止链接、复制或建立镜像。
技术支持:贵州佰仕佳信息工程有限公司 管理登录