来信
信箱:市长信箱部门:西秀区政府办公室
信件编号:161209-0000007处理状态:已处理
来信标题:安顺五小门口脏乱差
来信内容:
安顺五小(南门大桥)每天学生上学时,学校大门外20米内各种小摊小贩堵在人行通道上,造成该路段拥堵,安全隐患大,建议及早清理。
回复
受理时间:2016-12-12回复时间:2016-12-21
受理单位:西秀区政府办公室
回复内容:
同志:您好!
    您来信反映:“安顺五小门口(南门大桥)脏乱差”(安顺五小每天学生上学时,学校大门外20米内各种小摊小贩堵在人行通道上,造成该路段拥堵,安全隐患大,建议及早清理)的问题。信件收悉后,我局高度重视,立即责成区城管大队前往现场进行调查、核实和处理。经调查核实,该位置已经安排了一名城管队员进行定点管控,由于上学、放学高峰期,学生及家长经常驻足购买路边小摊小贩售卖的物品,接送车辆随意停放在人行道上,造成该路段拥堵,给队员工作造成很大困难,确实会出现应接不暇的现象。
    对此,我局领导立即重新部署,针对学生上学、放学高峰时段,抽调队员加强管理,在占道经营小摊小贩成行成市之前,分步将其劝离;对停放在人行到上的车辆一律锁扣,及时处置违规行为。
    下一步,我局将提高日常巡查力度和频率,确保学生上、下学时段校园周边环境整洁有序。同时,我局建议由学校加强对学生不要购买校园周边小摊小贩售卖的三无产品的教育,劝导开车接送学生的家长即停即走,组织发动家长、学校保安人员共同参与校园周边环境治理,共同抵制违规行为。

    最后,感谢您对我们工作的关心与支持!祝您工作顺利,合家幸福!


                                                安顺市西秀区城市管理局
                                                     2016年12月19日
评价
来信者评价:
非常满意 一般 不满意
版权所有,未经授权禁止链接、复制或建立镜像。
技术支持:贵州佰仕佳信息工程有限公司 管理登录