来信
信箱:市长信箱部门:市人力资源社会保障局
信件编号:161208-0000005处理状态:已处理
来信标题:医疗保险报销咨询
来信内容:
省人社厅2013年http://gz.hrss.gov.cn/art/2013/8/29/art_264_7616.html
因特殊原因,包括未办理异地就医手续、急诊抢救住院等,不能实现即时结算的,由参保人员垫付全部医疗费用后,携带相关报销凭证(疾病证明书、出院小结、发票、费用结算清单原件),回参保地社保经办机构报销。
安顺市人力资源社会保障网2016年http://gzas.lss.gov.cn/art/2016/7/5/art_933_31066.html
未办理转诊转院手续、异地就医登记手续产生的医疗费用不予报销(急诊、抢救除外)
安顺市户籍有大病直接到外省就医,请问是否给以报销?
回复
受理时间:2016-12-08回复时间:2016-12-12
受理单位:市人力资源和社会保障局
回复内容:
同志:您好!
    您的来信收悉,现回复如下:
    按安顺市基本医疗保险规定,如因疾病原因,需要到统筹区外(安顺市)就医的参保人员,需持我市二级及以上定点医疗机构出具的转院单到所属社保经办机构进行转院备案。备案后如转诊医院开通异地即时结算业务,则可持社会保障卡直接办理住院手续,如不能即时结算,则由参保人员先行垫付医疗费用,再返回所属社保局报销。
   最后,感谢您对我们工作的关心与支持!祝您工作顺利,合家幸福!
评价
来信者评价:
非常满意 一般 不满意
版权所有,未经授权禁止链接、复制或建立镜像。
技术支持:贵州佰仕佳信息工程有限公司 管理登录