来信
信箱:市长信箱部门:市卫生计生委
信件编号:161208-0000001处理状态:已处理
来信标题:84岁的老母,每次感冒生病输液都是三四百元
来信内容:
尊敬的市卫计委领导:
    您好!我老家住西秀区双堡镇塘上村蒙度四组,我是安顺一个小公司一名小职员。2016年,我每月回家,经常听到84岁的老母亲在唠叨:她老人家一旦感冒、咳嗽、肌肉疼痛等生些小病小痛,必到就近的、本村的塘上村卫生室(吕医生)处看病。但每次去看病,吕医生必须要求输液,理由是康复快一些,但输一次液收费在105至125元不等,每发生一次感冒周期至少一星期,至少得输三到七天的液体。也就是说,我老母亲每生一次病,必去吕医生看病,至少得消费掉300至700元不等费用,而且吕医生对80岁以上的老病人横眉冷对,服务态度很恶劣的(主要是我母亲手上静脉脆化不好找血管,会耽误很多看病时间,另外,则怕老人突发性死亡在该诊所,恐会有医闹)。
    我弱弱的咨询一下领导:第一、80岁以上的老人没有享有农合医保卡吗?怎么看病还得花那么多钱?第二、既然塘上村卫生室作为农村合作医疗点,为什么收费竟这么贵呢?第三、针对80岁以上的老人,建议能不能开通农合医生服务上门呢?特别是失独老人和留守儿童,能不能象八、九十年代那样,请医生上门为这个弱势群体看病就医呢?第四、作为市级卫生技术部门,能否倡导一下农村卫生医疗点:“能吃药不打针,能打针不输液,能输液不住院”的基本治疗理念呢?本人对农合卫生医保这方面的认识肤浅,敬请领导派人下去实地了解一下,并普及本人,在此致谢!
回复
受理时间:2016-12-08回复时间:2016-12-22
受理单位:市卫生计生委
回复内容:
同志:您好!
    您的来信收悉,立即组成调查组到塘上村调查核实相关情况,现回复如下:
一、调查情况
    2016年12月14日中午,双堡镇副镇长杜航、副科级干部任登莉组织镇合医办、纪委、卫生院等部门负责同志到塘上村猛渡组班正堂户,对照举报情况进行入户调查。举报上提到的患者罗珍先,女,82岁,系举报人班正堂母亲,思维清晰,听力和表述能力良好,抵抗力差,时常生病,平时都是在塘上村吕大松卫生室看病。
具体调查情况如下:1、卫生室未按规定减免合医;2、卫生室根据就诊情况,分别进行开药、打针、输液治疗,以开药或打针为主,举报信反映的每次看病都输液情况不属实;3、卫生室每次输液收费按60元左右收费,打针每次按10元左右收费,举报信反映每次输液收费100多元情况不实;4、村卫生室医生吕大松经常开车接送病人,根据病人情况用药,病人对服务态度、治疗效果都满意,举报其服务态度恶劣情况不属实。
二、处理情况
针对班正堂举报和实际调查情况,经双堡镇党政办公会议研究,决定对村卫生室村医吕大松作以下处理:一是由镇新农合办、卫生院对吕大松进行警告,再次发生不予减免合医将对其作停业处理;二是处以吕大松500元罚款;三是责成吕大松书面承诺“严格按照新农合政策进行合作医疗减免,违反政策规定的,志愿接受相关规定处理”。
三、整改措施
   双堡镇已督促各村卫生室先到移动公司办理安装手机软件,便于为患者进行现场减免;一时间无法完成安装的,用现场减免表先登记,患者签字认可,后来再录入上报补偿,保证所有参合患者都能现场减免。
   下一步工作中,双堡镇将举一反三,大力加强新农合管理,大力整顿各新农合定点医疗机构,确保新农合惠民政策落到实处。一是加强培训,双堡镇近期将组织各新农合定点医疗机构负责人进行业务培训,规范新农合报销流程,严格报销程序,如医疗机构不熟悉报销流程的,先进行停业整顿,熟悉流程、能正常报销后再准许开业。二是加强宣传,在各村张贴新农合报销政策,在各定点医疗机构张贴“新农合报销告知书”,明确规定不予报销的将作停业处理。三是加强监督,成立新农合政策落实情况督查组,每月至少进行一次督查,确保各定点医疗机构按程序报销新农合;明确规定群众举报不按政策报销合医,经查实的给予举报人500元奖励。四是加强救助,结合精准扶贫工作,建档立卡贫困户患者到双堡医院看病的,提供户口本、农合本、贫困户登记卡后,门诊病人进行免费治疗,住院病人支付起付线,农合减免后自付费用全免。
评价
来信者评价:
非常满意 一般 不满意
版权所有,未经授权禁止链接、复制或建立镜像。
技术支持:贵州佰仕佳信息工程有限公司 管理登录