来信
信箱:市长信箱部门:开发区管委办公室
信件编号:161207-0000005处理状态:已处理
来信标题:道路护栏开口建议
来信内容:
尊敬的市长:
   你好!我居住的派力花园小区地处西航路和迎宾路交汇处。该小区面对西航路的大门前和面对运输路的后门前都设置道路护栏。特别是迎宾路旁的小区大门前,以及最近的开发区信访局门前等的道路都设置有开口,唯独派力花园后门没有。这给该出入该小区的车辆带来诸多不便。请考虑可否将开发区信访局前的道路护栏开口设置在派力花园小区后门处,这样对于小区和信访局的出入车辆都比较方便。谢谢!
回复
受理时间:2016-12-08回复时间:2016-12-15
受理单位:开发区管委办公室
回复内容:
同志:您好!
    您的来信收悉,现回复如下:
    迎宾路近年来发生多起人员伤亡交通事故,为减少事故的发生、美化环境,在道路中间加装中心隔离护栏,减少人行横穿、车辆随意调头,目的是压事故、保平安。中心护栏的开口优先考虑安全,其次是方便,同时根据主次道路具体情况而设置,但开口多具有道路交通安全隐患,容易造成交通事故的发生;开口不合理也会影响交通畅通、有序。西航路派力花园后门往阿波罗方向20余米处即开发区政务中心隔离护栏已有开口,该小区和政务中心车辆可以在此调头,不存在调头不方便等问题。但是可考虑在适当位置施划斑马线,方便群众横穿马路。
    最后, 谢谢您对开发区道路交通管理的支持。祝您工作顺利,合家幸福!
                                                      开发区管委会办公室
                                                        2016年12月14日
评价
来信者评价:
非常满意 一般 不满意
版权所有,未经授权禁止链接、复制或建立镜像。
技术支持:贵州佰仕佳信息工程有限公司 管理登录