来信
信箱:市长信箱部门:市信访局
信件编号:161205-0000008处理状态:已处理
来信标题:开发区么铺四旗村水淹区补偿款发放减少等问题
来信内容:
尊敬的市委领导:您好!    关于安顺经济技术开发区么铺四旗村水淹区补偿款发放减少死亡人口和减少的补偿款在何处及怎么用等问题:
   以四旗村一村民为例。以往我家所领取的桂家湖水淹区补偿款是按4个人口补偿(2092元),发放前由村委代镇政府下发合同签字告知村民,一目了然;今年补偿变成3个人口(1569元),而且没有下发合签字告知村民是为什么?还有减少了一个人口的补偿是为什么?
   2、具了解村民意见很大,村里一直没有同意上级领导对减少死亡人口补偿的发放。原因是以前统计补偿人口上报时说不再变动,以后死亡的不减少,出生的不增加。现在减少死亡人口补偿款是什么原因?如果是区政府下文件减少死亡人口补偿款合法合理吗?
   3、按原来的,我家统计时是4人,并且一直是按4人补偿;现死亡1人,减少补偿是为何?请问,按常理说我家虽然死亡1人,但现在增加了2人,按有减就有增,那增加的人口也应该给予补偿。
   4、上级相关部门补偿一直是按原来统计的人口数拨款,现在减去死亡人口补偿款合法合理,这些钱在何处?应该怎么用?
   “人民伤心何处有,现遇难事求政府”,对于当今很多群众来说,遇到了难以解决的困难,他们的希望所在就是人民政府。请给予解决! 谢谢!
回复
受理时间:2016-12-06回复时间:2016-12-07
受理单位:市信访局
回复内容:
同志:您好!
    您的来信收悉,现回复如下:
    由于您反映的问题比较复杂,需要时间调查处理,已转入贵州省信访综合业务系统,按照《信访条例》规定进行办理。
    最后,感谢您对我们工作的关心与支持!祝您工作顺利,合家幸福!
评价
来信者评价:
非常满意 一般 不满意
版权所有,未经授权禁止链接、复制或建立镜像。
技术支持:贵州佰仕佳信息工程有限公司 管理登录